Economia

En mayo, las vacantes para trabajar en Murcia crecieron un 17% respecto al mes anterior, según datos de InfoJobs

En mayo, las vacantes para trabajar en Murcia crecieron un 17% respecto al mes anterior, según datos de InfoJobs- Madrid, con el 29% de las vacantes publicadas en España, ha sido la Comunidad que más empleo ha generado durante el mes de mayo, seguida de Cataluña, que acumula el 26%, y de Andalucía, con el 9%.– Comercial y ventas, Informática y telecomunicaciones y Atención a clientes han sido los sectores que más empleo han generado en InfoJobs en la mayor parte de las Comunidades Autónomas. – Entre las 263.271 vacantes publicadas en InfoJobs, más de 70.000 ofrecían contratación indefinida en el mes de mayo

Barcelona, a 12 de junio de 2019.- El pasado mes de mayo, InfoJobs, la plataforma líder en Españapara encontrar las mejores oportunidades laborales y el mejor talento, registró un total de 263.271 vacantes de empleo para trabajar en España. Esta cifra supone un incremento del 12% respecto al mes anterior, con 27.874 vacantes más. Del total de vacantes registradas en España, 4.649 eran para trabajar en la Región de Murcia, un 17% más que en el mes de abril.

Madrid, seguida de Cataluña y de Andalucía han sido las Comunidades Autónomas que más empleo han generado concentrando el 64%del total de vacantes. En concreto, InfoJobs canalizaba 77.029 vacantes para trabajar en la Comunidad de Madrid en el mes de mayo, un 29% del total de vacantes publicadas en la plataforma. Por su parte, Cataluña concentraba, el pasado mes, el 26% de las vacantes de InfoJobs, superando las 67.000 vacantes (un 16% más que en el mes de abril). En tercera posición se encuentra Andalucía, cuyas vacantes suponen el 9% de las registradas porInfoJobs en el mes de mayo. 

En lo que respecta a la evolución mensual, La Rioja ha visto crecer en un 75% el volumen de vacantes publicadas. Se trata de la Comunidad Autónoma que ha experimentado un crecimiento relativo mayor en el último mes. Le siguen Castilla-La Mancha, con un crecimiento de vacantes del 40%, y Aragón, del 33%. En el lado opuesto, solo tres Comunidades Autónomas han visto descender – aunque muy levemente – el número de vacantes publicadas respecto al mes anterior: Islas Baleares (-3%), Galicia (-2%) y las Islas Canarias (-1%). 

COMUNIDAD AUTÓNOMAVACANTES ABRIL ’19VACANTES MAYO ’19DIFERENCIA
Andalucía22.17923.4596%
Aragón4.9106.54033%
Cantabria2.0582.39917%
Castilla La Mancha4.9836.97040%
Castilla y León10.10911.80017%
Cataluña57.77767.22916%
Ceuta y Melilla17425245%
Comunidad de Madrid71.57877.0298%
Comunidad Foral de Navarra2.1862.71224%
Comunidad Valenciana16.41519.02516%
Extremadura1.6012.03027%
Galicia9.4239.269-2%
Islas Baleares7.3407.124-3%
Islas Canarias4.3524.292-1%
La Rioja1.0731.87375%
País Vasco12.77513.8669%
Principado de Asturias2.4752.75311%
Región de Murcia3.9894.64917%
TOTAL235.397263.27112%

El sector servicios, clave en la generación de empleo en España

El 19% de las vacantes publicadas en InfoJobs en el mes de mayo correspondían al sector de Comercial y Ventas. Un mes más, Comercial y ventas ocupa la primera posición en lo que a volumen de vacantes publicadas se refiere (49.439) y es uno de los dos sectores que más empleo genera en todas las Comunidades Autónomas. A éste le siguen el sector de Atención a Clientes que, con un crecimiento del 24% respecto al mes anterior, ha superado en mayo las 30.700 vacantes; e Informática y telecomunicaciones, que acumula el 10,5% de las vacantes publicadas en InfoJobs (27.559). 

Por su parte, el sector Turismo y restauración también ha sido clave en la generación de empleo en InfoJobs durante el pasado mes. Ya próximos a la campaña de verano, InfoJobs ha sumado un total de 24.376 vacantes para trabajar en este sector en el mes de mayo, con un incremento del 14% respecto al mes de abril. Entre las Comunidades Autónomas que contaban con un porcentaje mayor de vacantes del sector turismo encontramos Islas Baleares (donde el 26% de las vacantes publicadas para trabajar en esta Comunidad pertenecían a dicho sector), Islas Canarias (15%) y Comunidad Valenciana (15%).

En el caso de Murcia, los 3 sectores que más empleo han generado en mayo son Comercial y ventas (17,2%), Turismo y restauración (10,8%) y Compras, logística y almacén (9,5%). 

A nivel nacional, el volumen de vacantes de contratación indefinida supera el 28% en InfoJobs 

En España, un total de 70.850 vacantes en InfoJobs ofrecían modalidad contractual indefinida el pasado mes, lo que supone el 28,2% de las vacantes que informaban sobre el tipo de contrato ofrecido. Ha sido, después de la de duración determinada, la modalidad contractual más ofertada en InfoJobs. 

Y es que, las contrataciones para cubrir los puestos de trabajo creados de cara a la campaña estival han hecho crecer en el mes de mayo el número de vacantes que ofrecían contratos de duración determinada. En concreto, a nivel nacional un total de 84.104 vacantes en InfoJobs ofrecían este tipo de modalidad contractual, un 22% más que en el mes anterior.

En lo que respecta al tipo de jornada a realizar, continúan predominando en InfoJobs las vacantes que ofrecían jornada a tiempo completorepresentando el 60% del total de vacantes publicadas en el mes de mayo. El 19% de las vacantes ofrecía empleos a tiempo parcial, mientras que solo el 2%de los puestos de trabajo planteaba realizar jornada intensiva.      

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar