Polideportivo

Atletismo para todos en la Ciudad del Sol

Atletismo para todos en la Ciudad del Sol

La pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” acogió este domingo el Campeonato Máster de la Región de Murcia, así como el Campeonato Regional de Lanzamientos Largos de Invierno y un nuevo control federativo

El completo fin de semana atlético contaba este domingo con la otra gran cita, concentrada en la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca. Allí se disputaría el Campeonato Máster de la Región de Murcia, así como el Regional de Lanzamientos Largos de Invierno y un nuevo control federativo.

En torno a ese Regional Máster, por el lado masculino, el atleta del A.C. Jumilla Alejandro Barrón lograba el triunfo en 60m.l. (7.88), 200m.l. (26:14) y peso 7,26kg. M35 (12.79), haciendo lo propio Salvador Marín, del Interfibra ADA Yeclano, en 60 (8.22) y longitud M40 (4.83), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jesús López en 60 (8.21), 200 (26.72), y altura M45 (1.44). Blas García se hacía con el triunfo en 60m.l. M50 (10.21), mientras Joaquín Jareño, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, se imponía en 60m.l. M55 (9.54), venciendo Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, en 60 (8.74), 200 (28.59) y 400 M65 (1:06.60).

Lograba el triunfo en 60 M70 el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez (10.22), con victoria para Antonio Martínez en 60 (15.24), 200 (58.53) y 400m.l. M85 (2:23.19), mientras el atleta del C.A. Murcia PDS Group Miguel Gil lo hacía en 200 M40 (26.79) y Javier Martínez Barqueros, de Rajaos Runners Alcantarilla, en 200m.l. M50 (34.70), imponiéndose en 200m.l. M55 Juan José Gómez, del C.A. Colegio Jacinto Benavente (36.67). En 400m.l. M35 ganó Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (58.26), también vencedor en longitud M35 (5.13), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Luis Vigueras en 400 (1:05.10) y altura M40 (1.35). 

Donato Martínez, del Atletismo Roldán, se hacía con el título M50 en 400 (55.38) y 60m. vallas 0,91 (9.56), con victoria en 400 M55 para Pedro López, del C.A. Murcia PDS Group (1:07.53) y en 400 M45 para el atleta del C.D. Siyasa Team Manuel Villalba (1:07.90), quien se imponía asimismo en 800 (2:30.58), haciendo lo propio en 800 M35 Raúl Alburquerque, de Rajaos Runners Alcantarilla (2:33.76). Fernando Pérez, del C.A. Murcia PDS Group, era el mejor en 800 M50 (2:32.13), venciendo en 800 M55 el atleta del San Javier Team Jesús Velasco (2:18.85), mientras Antonio Riquelme, del C.A. Colegio Jacinto Benavente, ganaba en 800 (3:37.92) y 3.000 M65 (16:01.46). 

El triunfo en 1.500 M35 fue para el atleta de Rajaos Runners Javier Ballester (5:49.25), con victoria en 1.500 M45 para el también atleta del club alcantarillero Tomás Moreno (5:46.97), resultando vencedor en 1.500 M50 Juan Antonio Bermejo, del C.A. Murcia PDS Group (5:06.71) e imponiéndose Manuel Martínez, del Interfibra ADA Yeclano, en 1.500 (6:02.44) y 5.000 M55 (20:57.75). La victoria en 3.000 M35 sería para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Pedro Madrid (10:36.41), así como en 3.000 M50 para Diego Pérez, del Eliocroca (10:26.20) y Antonio Díaz, del C.D. Runtritón Cartagena, en 3.000 M55 (11:04.03). 

Vencía en 5.000 M45 Antonio Enrique López, del C.A. Murcia PDS Group (19:25.67), mientras en 5.000 M65 lo hizo Domingo Pérez (21:13.31) y Vicente Morales, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en altura M50 (1.32). Uno de los grandes protagonistas de la competición volvía a ser el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez, proclamándose campeón regional en altura (1.32), pértiga (2.65), longitud (4.08), triple salto (8.90) y peso 5kg. M60 (9.08), siendo el título en pértiga M40 para Juan Carlos Abellán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.40) y en longitud M45 para Juan José Carrillo, del Eliocroca (5.09), vencedor asimismo en triple (11.72) y peso 7,26kg. (9.39).

Antonio Albadalejo, del C.A. Murcia PDS Group, se llevaba la victoria en longitud M50 (4.53), mientras en triple salto M40 lo hizo el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Tomás San Bartolomé (9.32) y José Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en peso 6kg. M50 (7.60), haciendo lo propio en peso 6kg. M50 Trinidad Romera, del Eliocroca (8.75). Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, lograba el triunfo M40 en peso 7,26kg. (9.31).

Ya en los 3.000m. Marcha, la victoria M35 correspondía a Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (13:09.31), así como en M40 al atleta del C.A. Torre Pacheco Fernando Zamora (14:42.20), venciendo en M45 Luis Mario Muñoz, del Interfibra ADA Yeclano (12:53.05) y Cristóbal Rizo, del UCAM Athleo Cieza, en M50 (17:14.83). 

En el apartado Máster femenino, la atleta del Costera Sur Trail Carmen María Hernández vencía en 60 (11.37), 200 (47.46) y 800 F35 (3:04.37), con triunfo para Fini Soriano, del C.A. Puertas Lorca, en 60 (10.17), 200 (37.79) y 3.000 F40 (13:30.19), mientras Lara Sanmartín, del Costera Sur Trail, era la mejor en 60m.l. F45 (10.82). Toñi Ruipérez, del C.A. Colegio Jacinto Benavente, vencía en 60 (14.56), 200 (58.21) y 3.000 F60 (18:50.89), con victoria en 60 (13.08) y 200 F70 para la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez (48.32). 

La victoria en 200m.l. F45 era para Pilar Cánovas (38.84), mientras la atleta del C.A. Murcia PDS Group Encarnación López se hacía con el triunfo en 200 (41.31), 800 (2:51.37) y 5.000 F40 (20:49.00), haciendo lo propio Isabel Carmen Martínez, del Costera Sur Trail, en 800 (3:09.97) y 1.500 F45 (6:26.69). Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, ganó en 800 (4:14.62), 1.500 (8:39.08) y peso 3kg. F60 (5.01), con triunfo en 1.500 F35 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno (5:10.48) y en 1.500 F40 para Silvia Sánchez, del Costera Sur Trail (6:38.49). 

Ganó en 3.000 F35 Sonia Quijada, del San Javier Team (12:15.30), así como la atleta del C.A. Puertas Lorca Ginesa Díaz en 3.000 F45 (12:24.37) y Mª Ángeles Sánchez, del 30740 Club Deportivo, en 3.000 F50 (12:53.54). En peso 4kg. F40 se imponía Lali Velasco, de la Juventud Atlética Elche (9.57), mientras en peso 4kg. F45 lo hacía María Isabel Marco, del Interfibra ADA Yeclano (7.06). 

Ya en lo concerniente a ese Regional de Lanzamientos Largos de Invierno, el disco masculino contaba como campeón en 1kg. Sub16 a Diego Barbero, del Atletismo Roldán (32.84), venciendo Ángel Moreno, del A.C. Jumilla, en disco 1,5kg. Sub18 (39.30), mientras José Vera, del Atletismo Roldán, lo hacía en disco 1,75kg Sub20 (39.15) y Alejandro Barrón, del A.C. Jumilla, en disco 2kg. absoluto (36.79).

El atleta del C.A. Torre Pacheco Manuel Carrasco era el mejor en martillo 4kg. Sub16 (38.54), así como Francisco Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group, en 5kg. Sub18 (43.16), imponiéndose el atleta del Interfibra ADA Yeclano Rafael Andrés en 6kg. Sub20 (53.77) y Alejandro Castaño, del C.D. Surco Aventura, en martillo 7,26kg. absoluto (51.16). Ya en la jabalina, el atleta del San Javier Team Oihan Arriola vencía en 600g. Sub16 (29.77), con triunfo en los 700g. Sub18 para Pedro Andrés Mulero, del Eliocroca (40.05) y en los 800g. Sub20 para el atleta del UCAM Cartagena José Carlos Soriano (40.63). 

Por el lado femenino, la mejor en disco 800g. Sub16 sería Rocío García, del Atletismo Roldán (28.19), igualmente vencedora en martillo 3kg. Sub16 (31.60), mientras Ángela Andrés, del Interfibra ADA Yeclano, lo hacía en disco 1kg. (28.45) y martillo 3kg. Sub18 (38.10) y Carla Gómez, del Atletismo Roldán, en disco 1kg. Sub20 (31.17). Ángela Nicolás, del C.A. Murcia PDS Group, se impuso en 1kg. Sub23 (29.06), siendo el título absoluto en el disco 1kg. para la atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Carmen María Méndez (45.78), que vencía asimismo en martillo 4kg. (42.75)

Marta Pérez, del Interfibra ADA Yeclano, ganó en martillo 4kg. Sub20 (41.08), siendo el título regional en jabalina 500g. Sub16 para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez (25.05) y en jabalina 500g. Sub18 para Paloma Hernández, del Eliocroca (32.24), mientras la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez se hacía con el triunfo en 600g. Sub20 (30.51), así como su compañera de club Ana Faucón en los 600g. Sub23 (33.10). Vencía en la jabalina absoluta de 600g. Marta Mancebo, del Clator Orotava (40.68), siendo la primera atleta FAMU Lali Velasco, de la Juventud Atlética Elche (32.87).

En ese control federativo, Carmen María Méndez vencía en peso 4kg. (12.57), así como la atleta del Eliocroca Victoria Ponce en peso 3kg. (10.27) y Sara Colchero, del C.A. Murcia PDS Group, en altura (1.53).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar