Polideportivo

Cehegín volvió a regalar un día mágico

Cehegín volvió a regalar un día mágico

El Club Deportivo Quípar, en colaboración con el Ayuntamiento de Cehegín la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, organizó la FalcoTrail 2023 este sábado

Este sábado tenía lugar otra edición de una de las citas más esperadas del año con el Trail Running. Cehegín era testigo de su FalcoTrail 2023, brindando una vez más la oportunidad de disfrutar al unísono del deporte, la naturaleza y ese incomparable patrimonio histórico del municipio del Noroeste. 

Todo ello, bajo la organización del Club Deportivo Quípar, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cehegín y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, con distintas modalidades y distancias en disputa, decidiendo además, como ya lo hiciera en las últimas ediciones, los triunfos en las ligas Trail Tour FAMU y Ultra Trail Tour FAMU 2023, pero también un nuevo título de la Región de Murcia.

Así sería merced a la disputa del Campeonato Regional de Trail Running Corto en la modalidad de Media Maratón, sobre una distancia de aproximadamente 22km. y 1.200m. de desnivel positivo. Además, esta prueba serviría como criterio calificador para conformar la Selección de la Región de Murcia que participará en el Campeonato de España de Trail Running por Federaciones Autonómicas 2024, con Ojós como testigo.

Antes daría inicio la prueba Ultra, sobre una distancia de 71km. y 4.415m. de desnivel positivo, disputándose asimismo la Maratón, sobre 47km. y 3.100m. de desnivel, así como la prueba Promo, sobre 11km. y 440m. de desnivel.

La victoria en la Ultra correspondía en el apartado masculino a Juan Miguel Chacón, del C.D. Los Saltabojas, 1º Máster con un tiempo de 8:14:47. Tras él, Alfonso Soler, del C.S. La Carrasca, 2º Máster en 8:27:34, siendo 3º en meta y 1º Senior Antonio Guevara, del C.D. MTB y Trail Pulpí, en 8:31:58. Por el lado femenino, entraban juntas las dos primeras clasificadas, correspondiendo oficialmente la victoria a Mª Isabel Fuentes, del C.D. Runtritón Cartagena, 1ª Senior en 9:55:56, siendo la 1ª Máster Ana Cristina Constantin, del Club Perlas Triatlón, con el mismo tiempo, culminando en 3ª posición y 2ª Máster Roser Nicolau, del Aper Alcoi, en 10:23:41.

Ya en el Maratón, vencía en hombres Antonio Alfonso Ruiz, del APAT Lorca Cumpliendo Sueños, 1º Senior (5:02:11), por delante de Manuel López, del Malvariche Raid, 1º Máster (5:12:32) y de Uladzimir Yakubouski, del TRS, 2º Senior (5:14:05). En féminas se impuso nuevamente la atleta del APAT Lorca Cumpliendo Sueños Mª Victoria Soler, ganadora Máster (6:37:54), seguida de la 2ª Máster Isabel Sandoval, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (7:03:58) y de la 1ª Senior Eugenia Gil (7:15:20).

En lo concerniente a la Media Maratón, el triunfo masculino y el título regional absoluto de Trail Corto fue para Juan Pérez, del APAT Lorca Cumpliendo Sueños, también 1º Sub23 (1:58:49), seguido del 1º Senior Iván Hernández, del 100% Trail Murcia (2:02:59) y de Fernando Mondéjar, del C.S. La Carrasca, 2º Sub23 (2:05:31). Beatriz Román, del C.A. Fondistas Yecla, sería la campeona regional absoluta y Máster 35 (2:28:10), siendo 1ª Senior la atleta del UPCT Puerto de Cartagena Tania Salamanca (2:43:18), entrando al unísono con la 2ª Máster 35 Ana Isabel Cánovas, del Pan Moreno Costera Sur (2:43:19)

La prueba Promo era para el atleta de la A.D.A. Abarán Alfonso De Moya, 1º Máster (56:27), seguido del 1º Senior Samuel Rodríguez, del C.A. Murcia PDS Group (56:59) y de Pablo Val, 2º Senior (58:21). En féminas ganó Paloma Sánchez Sala, de la Juventud Atlética Elche, 1ª Senior (1:11:54), seguida de la 1ª Máster Sabina Rico, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1:14:11) y de Mawe Miñarro, del C.S. La Carrasca, 2ª Máster (1:17:44).

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba