Polideportivo

Cierre de récord al Cto. de España de Clubes 2022

Cierre de récord al Cto. de España de Clubes 2022

El UCAM Cartagena tomaba parte en la final masculina por la permanencia en División de Honor, mientras las féminas pelearían por mantenerse en 1ª División, con Alhama de Murcia siendo testigo de la final B5 femenina en 2ª División

El fin de semana nos traía la jornada culminante del Campeonato de España de Clubes en División de Honor y 1ª División, así como las finales de 2ª División. Citas que ocuparon nuevamente a un buen número de nuestros atletas, especialmente en las que afectarían al UCAM Cartagena, que luchaba por la permanencia en División de Honor masculina, en Madrid, mientras las féminas del club cartagenero acudían a Monzón para buscar mantenerse en Primera División.

Por su parte, el C.A. Murcia PDS Group era de la partida en la final B5 femenina de Segunda División, que tenía como testigo la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia.

Una jornada que también nos brindó nuevas plusmarcas regionales, tales como la obtenida por el relevo 4×100 del UCAM Cartagena, compuesto por Bárbara Frías, Blanca Peñuelas, Lidia Sánchez y Eva Ibarra, y que se imponía con un tiempo de 46.27, fulminando los 47.74 establecidos asimismo por el UCAM Cartagena, el 12 de junio de 2021 y también en Monzón, con el cuarteto entonces conformado por Bárbara Frías, Eva Ibarra, Eva María Aragón y Maika Cuenca. 

Por su parte, el también atleta del club cartagenero Antonio Barrancos era 3º en 400m. vallas (0,91), con una marca de 51.64 que suponía mejorar su propio récord absoluto, los 51.70 que lograba en Castellón el 1 de junio de 2019. 

También en torno a la actuación del UCAM Cartagena en esa final masculina por la permanencia en División de Honor, fue 5º en 100m.l. Álvaro De Las Heras (10.69), con Rubén Salinas 6º en 200 (22.00) y Darío Romero 7º en 400 (49.38), mientras Alejandro Martínez culminaba 7º en 800 (1:54.17), misma posición que la obtenida por Víctor A. Requena en 1.500 (3:57.43). Fernando Moya acabó 8º en 3.000 (8:53.59), así como 2º en la final A de 100 Extra Sergio Agustín Meza (11.01), con Álvaro Alcaraz 5º (11.28) y siendo 2º en la final B Jaime Mendoza (10.93), finalizando 2º en la final C Rubén Salinas (10.95) y 6º Sergio Jornet (11.16), quien era asimismo 5º en 110m. vallas (15.33).

En 3.000m. obstáculos sería 6º Khalid Hardaoui (9:32.33), mientras Guillermo Área culminaba 4º en altura (1.98) y Joaquín Morales 8º en pértiga (4.00), siendo 3º en longitud José Carlos Soriano (6.93) y 8º en triple salto Vicente Martínez (13.33). Se impuso en peso Andre Muller (16.93), con Mario García 6º en disco (43.58), así como Francisco Plana 3º en martillo (56.65) y Rafael Baraza 4º en jabalina (58.00), obteniendo David Moral el 6º lugar en 5.000m. Marcha (22:55.23).

Fue 7º el relevo 4×100, conformado por Jaime Mendoza, Álvaro Alcaraz, Rubén Salinas y Álvaro De Las Heras (41.51), mientras el 4×400 era 6º, con Antonio Barrancos, Tomás Zamora, Darío Romero y Felipe Párraga (3:16.38). El UCAM Cartagena era 7º con 70 puntos, no pudiendo mantener la categoría, lo cual desde luego no empaña una histórica experiencia, que a buen seguro no tardará en repetirse. 

Sí que lograba el club cartagenero mantenerse en la 1ª División femenina, tras acabar en 3ª posición con 99 puntos. Blanca Peñuelas lograba el triunfo en 100m.l. (12.24), con Eva Ibarra imponiéndose en la final A Extra de 100 (12.38), donde fue 4ª Carolina Madrid (13.23), mientras Mª Jesús Heras era 3ª en la final B (13.11) y Lidia Sánchez lograba el triunfo en la final D (12.15), siendo asimismo 2ª en 200m.l. (25.01). 

Otra victoria llegaba a manos de Laura Rodríguez en 400m.l. (55.47), con Marta Meroño 3ª en 800 (2:15.80) y Eva Álvarez 3ª en 1.500 (4:51.56), siendo 7ª en 3.000 Lidia Martínez-Iosa (12:15.16) y 8ª en 100m. vallas Maika Cuenca (18.34). En 400m. vallas fue 4ª Patricia Quesada (1:05.50), culminando 7ª en 3.000m. Obstáculos Nuria Alcaraz (13:36.14) y 4ª en altura Paula Urrea (1.55), así como 7ª en pértiga María Hernández (2.60). 

Bárbara Frías se hacía con el 4º lugar en longitud (5.68), acabando igualmente 4ª Lucía Morales en triple salto (11.24) y 5ª en peso Ana Faucón (10.99), mientras Ángela Andrés se hacía con el triunfo en disco (41.83) y Ángeles Jiménez era 4ª en martillo (46.70). Helena Jiménez culminaba 4ª en jabalina (38.64), resultando descalificada Mª Del Paredes en 5.000m. Marcha (RT54.7.5) y obteniendo el 2º lugar en 4×400 el relevo compuesto por Paula Zapata, Marta Meroño, Ana Faucón y Laura Rodríguez (3:48.54). 

Por su parte, el C.A. Murcia PDS Group se hacía con la 3ª posición en la final B5 femenina de 2ª División, con 11.766 puntos húngaros. Vencía Marina Pérez en 100m.l. (12.31), con Fátima Hernández y Eva Vilacha igualadas en 3ª posición en la final A de 100 Extra (13.19), acabando 5ª en 200 Alicia López (28.49) y 4ª en 400 María Parrilla (1:06.63). En 800 fue 6ª Alejandra Sánchez (2:38.60), con Aitana Pérez 4ª en 1.500 (5:17.87), así como Encarnación López igualmente 4ª en 3.000 (12:00.46), mientras Fadwa Abbaq era 5ª en 100m. vallas (21.93). 

En 400m. vallas fue 4ª Lucía Cervantes (1:13.37), culminando 3ª en 3.000m. Obstáculos Elena María Millán (13:14.21), siendo el triunfo en altura para Sara Colchero (1.63), con Cristina Martínez 6ª en pértiga (2.00) y Alicia Escoriza venciendo en longitud (5.20). Ángela Torres sería 3ª en triple salto (10.86), acabando 4ª en peso Lucía María Soria (8.81), y 3ª Ángela Nicolás en disco (27.35), así como 4ª en martillo Cecilia Carrasco (27.64) y 2ª en jabalina Erica Pérez (32.23). 

Otro triunfo llegaba en 5.000m. Marcha, a manos de Mª Del Carmen San Bartolomé (28:01.26), siendo descalificado el relevo 4×100, con Eva Vilacha, Fátima Hernández, Alicia López y María Parrilla (RT.24.7) y 5º en 4×400 el cuarteto conformado por Lucía Cervantes, Sara Colchero, Fadwa Abbaq y Elena María Millán (4:39.05). 

Retomando lo acontecido en las finales de División de Honor y 1ª División, La Nucía albergaba la final por el título en la máxima categoría, donde contábamos con la presencia del atleta de Iván López, 2º en 5.000m. Marcha (19:59.24) e igualmente 2º por clubes con el F.C. Barcelona. Por su parte, en esa final por la permanencia en División de Honor no solamente serían de la partida los atletas del UCAM Cartagena, sino que también contamos con Alejandro Castaño, 5º en martillo (53.77) defendiendo los colores del C.D. Surco Lucena, con el que obtuvo la 3ª posición. 

En la final femenina por el título en División de Honor, también en La Nucía, contaríamos con varias atletas. Entre ellas Úrsula Ruiz, 3ª en peso (15.36) y subiendo nuevamente a lo más alto del podio con el Valencia Club Atletismo. 8ª en 100m.l. fue Patricia Serrano (12.45), obteniendo el mismo lugar en relevo 4×100 del Avinent Manresa (47.31) y culminando asimismo 8ª por clubes, mientras Carmen María Méndez era 4ª en disco (47.86) y 7ª en el apartado colectivo con el Unicaja Jaén Paraíso Interior.

Ya en 1ª División, el atleta del At. Intec-Zoiti Alejandro Abellaneda tomaba parte en la final masculina por el título, igualmente en La Nucía, acabando 7º en 3.000m.l. (9:12.17), misma posición que la obtenida por clubes con el At. Intec-Zoiti. Francisco Matencio acudiría a Gandía para la final por la permanencia con el C.A. Gandía-Alpesa, siendo 3º en 1.500 (4:12.23) y 6º por equipos. en su caso en 1.500. Tomaba parte en la final por el título femenino, también en La Nucía, Sara Ammour 2ª en 5.000m. Marcha (24:34.32) y 3ª por clubes con la Juventud Atlética Elche.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar