Región

El precio del turismo usado sube en marzo un8,5% en Región de Murcia en términos anuales

El precio deturismo usado sube en marzo un8,5% en Región de Murcia en términos anuales• Precio medio del turismo de ocasión: 11.288 euros, • Precio medio del turismo de ocasión de más de 8 años: 8.619 euros. • Ancove detecta una tímida reducción de los precios de turismos de ocasión

18 dabril de 2022

El precio medio de los turismos de segunda mano se colocó en Región de Murcia el pasado marzo en 11.288 euros, con una subida en términos anuales del 8,52%. La media nacional registró un aumento del 15,1%. Sin embargo, si se compara con el mes anterior de febrero, se aprecia una nueva contención, pues se colocó un 5% por debajo de ese mes, moderando los incrementos de meses anteriores.

Los coches de más de ocho años se pagaron en la comunidad a 8.619 euros de media, con un incremento anual del 9,72%. El precio medio nacional se colocó en 9.144 euros con un ascenso del 14,8%. El precio de los turismos de más edad descendió un 8,77% en la región en comparación con el mes anterior, frente al descenso del 2,25% del conjunto del mercado nacional. El peso de estos coches fue el 70,23 % sobre el total de las ventas en la región

MERCADO NACIONAL

El precio medio de los turismos de ocasión se situó el pasado marzo en 12.197 euros, un 15,1% superior al mismo mes del pasado año. No obstante, se empieza a detectar un estancamiento, incluso ligera reducción, respecto a los precios de meses anteriores. 

Por segundo mes consecutivo se produce un descenso sobre los precios del mes anterior. Así, el conjunto de turismos de ocasión reduce un 0,2% el precio sobre febrero y en los más antiguos, de más de ocho años, se agudiza el descenso sobre el mes anterior al caer un 2,25%.

Lo que redunda en una reducción del incremento interanual. Así, en marzo se registra una subida del 15,1% frente al 15,6% de febrero. En las unidades de más de ocho años, el precio medio fue de 9.144 euros, un 14,8% superior al mismo mes de 2021, aunque menor que el registrado en febrero, 9.350 euros, cuando marcó un alza anual del 18,8%.

Igualmente se percibe un menor dinamismo de los coches más antiguos. En marzo, los de más de ocho años supusieron el 65,8% del total de las transferencias del mes, cuando en febrero llegaron al 67,3%. No obstante, este porcentaje suele ser muy variable, por lo que es difícil establecer una tendencia clara.

Precio mercado total turismos por CCAALos turismos de ocasión registraron fuertes incrementos en relación a marzo del pasado año. La Comunidad de Madrid está en cabeza, un 20,3%, seguida de Baleares, un 16,8%. Por atrás, los precios se muestran comedidos en la Región de Murcia, un 8,5% más que en marzo de 2021, y en Aragón, el 9,5%, Sin embargo, si se compara con febrero de 2022, se producen caídas a excepción de Baleares, Castilla y León, la Comunidad de Madrid, Galicia y la Comunidad Foral de Navarra.

Precio mercado turismos más de ocho años por CCAAEn los turismos de más de ocho años, el máximo incremento en comparación con doce meses atrás está en La Rioja, un 19,2%, y en Baleares un 19,1%. En Aragón suben un 7,7% y en Murcia un 9,7%. Sobre febrero de 2022, baja en todas las comunidades salvo en Canarias, Castilla y León, Madrid y La Rioja

Aunque estamos lejos de los precios de 2020 (11.162 euros en marzo) o de 2019 (11.194 euros en el mismo mes), se empieza a notar un tímido descenso respecto a los meses anteriores que habrá que estar pendiente para ver si se consolida. No obstante, las fuertes caídas de las ventas como consecuencia del alza de los carburantes podrían estar influyendo en la moderación de los precios. Pero con los datos actuales, se detecta que el precio máximo se registró en enero de este año, con 12.221 euros, casi 1.500 euros por encima del precio del pasado verano (10.661 euros en junio). En febrero repitió, con 12.220 euros, y en marzo bajó a 12.197 euros”, señala Eric Iglesias, director general de la Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove).

Variación anual del precio de los turismos de ocasión
en Región de Murcia en marzo 2022
 Total turismosTurismos+8 años8 años / total mercado (%)
Unidades5.9954.210 
Precio €11.2888.619 
Variación (%)8,529,7270,23
Evolución interanual del precio de los turismos en marzo por CCAA
 Total mercadoTurismos + 8 años 8 años / total
 unidadesPrecio €(%)unidadesPrecio €(%)(%)
Andalucía30.63411.84214,421.1668.99315,069,1
Aragón3.95111.3959,52.7698.8257,770,1
Asturias3.54810.84415,52.6348.39513,274,2
Islas Baleares4.56811.53216,82.9538.52819,164,6
Islas Canarias7.60010.12514,35.2917.68018,169,6
Cantabria1.91410.96410,31.4428.92313,575,3
Castilla-La Mancha8.74512.14711,45.7588.96411,465,8
Castilla y León8.09111.37911,86.1619.20714,076,1
Cataluña24.13111.90214,015.3698.99316,163,7
Comunidad Madrid30.43314.86420,315.59310.72512,751,2
Comunidad Valenciana17.66311.95715,212.0009.18415,867,9
Euskadi6.11111.96211,44.2979.38512,570,3
Extremadura3.69311.54312,32.7188.99213,473,6
Galicia9.39011.26814,46.7568.56716,171,9
La Rioja1.02712.09314,07419.73819,272,2
Navarra (Com. Foral)2.64010.98912,21.9768.88513,574,8
Región Murcia5.99511.2888,54.2108.6199,770,2
Media Nacional170.59512.19715,1112.2299.14414,865,8
Evolución mensual del precio de turismos en marzo 2022 sobre febrero de 2022
 total mercado (%)más de 8 años (%)
Andalucía-1,17-2,86
Aragón-1,94-6,21
Asturias-3,68-6,12
Islas Baleares4,17-1,14
Islas Canarias-2,390,10
Cantabria-4,07-4,59
Castilla-La Mancha-3,27-6,28
Castilla y León1,641,80
Cataluña-1,76-2,38
Comunidad Madrid3,100,85
Comunidad Valenciana-0,50-2,60
Euskadi-0,32-3,04
Extremadura-1,69-5,71
Galicia1,64-1,12
La Rioja-1,070,78
Navarra (Comunidad Foral)1,34-0,29
Región Murcia-4,99-8,77
Media Nacional-0,19-2,25

Acerca de Ancove

La Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove) defiende los intereses de los comerciantes dedicados a la venta de todo tipo de vehículos nuevos y usados desde hace más de veinticinco años. Surgido como cooperativa hace 40 años, ha ido fusionando a otras organizaciones provinciales en los últimos años convirtiéndose en una asociación de ámbito nacional e implantación en toda España

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar