Polideportivo

Gran mañana de Cross en Puerto Lumbreras

Gran mañana de Cross en Puerto Lumbreras

Los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal acogieron este domingo la 4ª jornada de la XXXIII Liga de Cross FAMU, así como el Campeonato de la Región de Murcia Máster Individual y por Clubes

La XXXIII Liga Regional de Cross FAMU retomaba la actividad este domingo, en el marco del 13º Trofeo “Ciudad de Puerto Lumbreras”. Una 4ª jornada que se desarrollaba en los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal y que, además, albergaba el Campeonato de la Región de Murcia Máster Individual y por Clubes, bajo la organización de la Asociación Deportiva Esparragal y el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras en colaboración con la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia.

Por el lado masculino, en categoría Sub8 vencía Álex Ríos, del UCAM Athleo Cieza (03:46), siendo el triunfo Sub10 para Mario Martínez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (03:02) e imponiéndose en Sub12 Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz (07:32). Juan Luis Alcaraz, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, era el mejor Sub14 (10:57), mientras en categoría Sub16 ganó el atleta del Cueva de Nerja – UMA Antonio García (13:34) y en Sub18 hacía lo propio su compañero de club Andrés Palma (16:27).

En categoría Sub20 ganaba el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Adil Faridi (23:49), logrando el triunfo Sub23 Khalid Hardaoui, del UCAM Cartagena (34:23) y en el apartado senior el atleta del Mobel Automenor Running Team Ramón Martínez (33:04). Por equipos se imponiía el C.A. Puertas Lorca, con 18 puntos, seguidos por el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (20 puntos) y el Atletismo Las Torres (66 puntos).

Ya en torno a ese Regional Máster, el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Emilio Miras era el mejor en M35 (23:18), siendo 1º M40 David González, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (23:39); Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja, en M45 (24:09); Pedro José Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport, en M50 (27:00); Eduardo Escolar, del C.D. Runtritón Cartagena, en M55 (26:18); Raimundo Caro, del Eliocroca, en M60 (28:06); José Antonio García, del C.A. Puertas Lorca, en M65 (33:19) y el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez en M70 (42:37), siendo el triunfo popular para Carlos Navarro (24:36).

El título regional Máster por clubes correspondió al C.A. Puertas Lorca, con 40 puntos contabilizando las actuaciones de Luis Miguel Torreglosa, Pedro Cano, Francisco Terrones y Lucío José Martínez, seguidos de Fondistas de Alcantarilla, con Alejandro Sánchez, Ángel López Pacetti, Bartolomé Mayor y Pedro Serna (55 puntos) y cerrando el podio el C.D. Runtritón Cartagena, con los 58 puntos de José Luis Conesa, Joaquín López, Juan Antonio Zamora y José Luis Lencina.

Por el lado femenino, la mejor Sub8 fue la atleta del Eliocroca Andrea Martínez (03:37), logrando el triunfo Sub10 Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (03:04) y haciendo lo propio en Sub12 la atleta C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Fátima Hernández (08:01). Wiam Ghanemi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, se hacía con el triunfo Sub14 (11:20), así como la atleta del Eliocroca Fadwa Abbaq en Sub16 (16:23) y Blanca Conesa, del UCAM Cartagena, en Sub18 (20:38).

La mejor Sub20 sería la atleta del C.A. La Unión Sanae Moumen (31:44), venciendo en Sub23 Tania Salamanca, del Mobel Automenor Running Team (44:27) e imponiéndose en categoría senior Laura Puche, de la Juventud Atlética Elche (41:53).

El triunfo en veteranas F35 correspondió a Ana Vanesa Ruiz, del C.A. Puertas Lorca (29:03), con la atleta del Grupo Alcaraz Beatriz Ríos logrando la victoria en veteranas F40 (29:12); María López, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F45 (27:42); Josefa Muñoz, de Fondistas de Alcantarilla, en F50 (30:16); Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (45:01) y la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F70 (43:30), resultando ganadora Mª Carmen Romero en la categoría popular (31:06).

Ese Regional Máster por clubes otorgó la victoria al C.D. Runtritón Cartagena, con los 29 puntos de Sandra García-Pagán, María José Roca, María De Los Llanos García y Olga Mª Martínez, seguidas del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con María López, María Moreno, Sonia Barrera y Conchi Miñano (32 puntos), ocupando el tercer cajón del podio femenino el Grupo Alcaraz, con los 49 puntos obtenidos por Beatriz Ríos, Isabel María Fernández, María Nicolás y Nuria Panales.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba