Polideportivo

Intenso fin de semana para cerrar la campaña regional de aire libre

Intenso fin de semana para cerrar la campaña regional de aire libre 

La pista de atletismo de Yecla acogía, este sábado, el Campeonato de la Región de Murcia Sub16 y Sub18, así como un control de carreras, celebrándose las pruebas de pértiga el viernes en el CTD Infanta Cristina

Tal como se adelantó, la campaña regional en pista de aire libre viviría este fin de semana su última cita, desarrollándose en dos sedes distintas. Así era merced a la disputa del Campeonato de la Región de Murcia Sub16 y Sub18, desarrollado este sábado y domingo en la pista de atletismo de Yecla, junto a un control de carreras, todo ello bajo la organización del Interfibra – ADAYeclano. Si bien, al no poder desarrollarse las pruebas de salto con pértiga en dicha sede, las mismas tendrían lugar el viernes en el CTD Infanta Cristina de Los Alcázares.

Por el lado Sub16 masculino, el título regional en 100m.l. fue para el atleta del UCAM Cartagena José Fuentes (11.97), imponiéndose en 300 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (37.31) y en 600 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Antonio José Ortega (1:30.16), con victoria en 1.000 para su compañero de club Juan Francisco Ortigosa (3:03.14) y en 3.000 para el también atleta del C.A. Murcia PDS Group Pablo Trabalón (10:37.01). 

Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, ganó en 100m. vallas 0,91 (15.43) y triple salto (12.15), así como David Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 300m. vallas 0,84 (47.29) y pértiga (3.40) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jorge Manuel Gutiérrez en 1.500m. Obstáculos (5:23.26). En altura vencía Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.78), haciendo lo propio en longitud Pablo García, del UCAM Cartagena (5.94), mientras Diego Barbero, del Atletismo Roldán, obtenía el triunfo en peso 4kg. (13.91) y su compañero de club Eusebio Armero en disco 1kg. (46.30) y martillo 4kg. (42.69).

El triunfo en jabalina 600g. correspondió al atleta del UCAM Cartagena Malik Azdem (32.52), venciendo el 4×100 el relevo del club cartagenero, conformado por José Fuentes, Javier García, Pablo García y Roberto Martínez (48.71), que también lo hacía en 4×300, con Mariano Bolea, Joaquín Castillejo, David Martínez y Jorge Úbeda (3:18.64). 

Por el lado Sub16 femenino, la más veloz en 100m.l. fue Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (13.06), con victoria en 300 para Mª José Espín, del Cehegín Atletismo (43.96), también ganadora en 600 (1:39.99), venciendo en 1.000 la atleta del San Javier Team María Soto (3:20.98). En 3.000 se impuso Rocío Morote, del UCAM Athleo Cieza (12:22.51), así como Claudia Gómez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en 100m. vallas 0,76 (15.81) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ángela Palao en 300m. vallas 0,76 (47.80), correspondiendo el título en 1.500m. Obstáculos a Gema Guasp, del UCAM Cartagena (5:59.43). 

Clara López, del Cehegín Atletismo, fue la mejor en altura (1.52), mientras en pértiga lo era la atleta del UCAM Cartagena Paula Pardo (2.80) y Alicia Escoriza, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en longitud (5.15), con título en triple salto para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cortejosa (10.34). La victoria en peso 3kg. fue para Ariadna Escudero, del Atletismo Roldán (11.32), imponiéndose en disco 800g. su compañera de club Rocío García (33.56) y en martillo 3kg. la atleta del UCAM Cartagena Ángeles Jiménez (44.33), mientras la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez obtenía el título en jabalina 500g. (27.10) y Mª del Carmen San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 3.000m. Marcha (15:40.79). 

El relevo del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla era el mejor en 4×100, compuesto por Eva Buendía, Paula Rubio, Lucía Sánchez y Estrella Santoyo (50.87), mientras en 4×300 lo era del del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con Alicia Escoriza, Mari Carmen Rodríguez, Ana Simón y Cecilia Carrasco (3:39.56). 

En la categoría Sub18 masculina, el atleta del UCAM Cartagena Diego González se llevó el título en 100m.l. (11.67), haciendo lo propio en 200 Pablo Lozoya, del Eliocroca (22.44) y en 400 Pablo Antonio Polán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (52.12), con triunfo en 800 para el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp (1:58.74) y en 1.500 para Alejandro Gordon Cameron, del C.A. Puerto Torrevieja (4:18.33). El atleta del Interfibra – ADAYeclano Miguel Ángel García ganó en 3.000 (10:44.46), así como José Miguel Noguera, del UCAM Cartagena, en 110m. vallas 0,914 (15.36) y Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama, en 400m. vallas 0,84 (55.69). 

Ganó en 2.000m. Obstáculos Pedro Manuel Paredes, del UCAM Cartagena (6:36.73), con victoria en altura para el atleta del Interfibra – ADAYeclano Cristian Villaplana (1.84) y en pértiga para Juan Miguel Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (4.20), imponiéndose en longitud el atleta del UCAM Cartagena Daniel López (6.70). Vicente Martínez, del Atletismo Roldán, ganó en triple salto (13.32), mientras en peso 5kg. lo hizo el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Bolarín (13.29), también ganador en disco 1,5kg. (40.47), martillo 5kg. (45.36) y jabalina 700g. (41.27), logrando el triunfo en 5.000m. Marcha Francisco Espín, del Cehegín Atletismo (22:05.75). 

En el apartado Sub18 femenino, la atleta del UCAM Cartagena Eva Ibarra fue la más veloz en 100m.l. (12.58), así como Mar Palazón, del C.A. Murcia PDS Group, en 200 (26.13) y Sara Hernández, del UCAM Cartagena, en 400 (1:02.46), venciendo en 800 Irene García, del UCAM Athleo Cieza (2:33.52) y su compañera de club Lucía Toledo en 1.500 (5:26.55). En 3.000 se impuso Miriam Morata, del Atletismo Águilas (14:42.22), haciendo lo propio en 100m. vallas 0,762 Lucía Morales, del Atletismo Alhama (15.30) y la atleta del C.A. Torre Pacheco Chaimane Amirou en 400m. vallas 0,762 (1:15.55). 

Lograba la victoria en altura la atleta del UCAM Cartagena Ainhoa Moya (1.58), con triunfo en pértiga para Victoria Mas, del UCAM Cartagena (2.30) y en longitud para Irene Marín, de Caravaca de la Cruz (5.31), mientras en triple salto vencía Marta Rosique, del UCAM Cartagena (10.33). Ángela Andrés, del Interfibra – ADAYeclano, fue la mejor en peso 3kg. (12.32), disco 1kg. (31.87) y martillo 3kg. (39.31), venciendo en jabalina 500g. la atleta del UCAM Athleo Cieza Sara Ortiz (28.39) y Marta García, del Cehegín Atletismo, en 5.000m. Marcha (25:29.77). 

Ya en torno a ese control, el más rápido en 100 fue Fernando Virgilio Martínez, del Cehegín Atletismo (11.12), igualmente vencedor en 200 (21.87), imponiéndose en 800 el atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena (1:58.79) y su compañero de club Álvaro Martínez en 1.500 (3:59.80), mientras Manuel Bermúdez, del UCAM Athleo Cieza, ganaba en 5.000m. Marcha (19:48.29). 

En féminas, la victoria en 100 (16.82) y 200 (37.50) fue para Lidia Gris, del Atletismo Águilas, venciendo en 800 la atleta del Grupo Alcaraz María Martínez (2:41.99)

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar