Polideportivo

Intenso inicio a la pista regional en 2020

Intenso inicio a la pista regional en 2020

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” albergó, a lo largo del sábado y el domingo y en horario matinal, la I Semifinal Sub14-Sub16 y el Campeonato de Pruebas Combinadas de la Región de Murcia

Este fin de semana también tocaba arrancar la temporada 2020 en lo que a la competición regional en pista se refiere. Así sería contando con Alhama de Murcia como epicentro, cuya pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogía a lo largo del sábado y el domingo la I Semifinal para las categorías Sub14 y Sub16, así como el Campeonato de Pruebas Combinadas de la Región de Murcia (de Sub18 a Absoluto) y un control federativo. Todo ello, bajo la organización del Club Atletismo Alhama. 

En lo concerniente a ese Regional de Pruebas Combinadas, la categoría sub18 coronó en el apartado masculino a Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, con 4.256 puntos (7.59 – 6.26 – 11.20 – 1.68 – 9.06 – 3.20 – 2:56.06), venciendo en el pentathlon femenino Sub18 su compañera de club Lucía Morales, con 3.136 puntos (9.37 – 1.51 – 10.37 – 5.24 – 2:47.48). José Carlos Soriano, del UCAM Cartagena, se hizo con el título Sub20 merced a sus 4.857 puntos en el heptathlon (7.44 – 6.77 – 12.99 – 1.77 – 8.60 – 3.70 – 2:53.92), haciendo lo propio en el pentathlon femenino la atleta del C.A. Murcia PDS Group Cristina Martínez, con 2.817 puntos (10.46 – 1.51 – 8.22 – 4.98 – 2:38.66). 

Ya en el heptathlon Sub23 se llevaba el título Pablo Díaz, del UCAM Cartagena, con 5.004 puntos (7.38 – 6.43 – 10.36 – 1.86 – 8.62 – 4.20 – 2:41.44), mientras la también atleta del club cartagenero Ana Faucón era la mejor en el pentathlon de dicha categoría, con 3.122 puntos (9.82 – 1.54 – 9.89 – 4.88 – 2:32.56). El título absoluto femenino en pentathlon fue para Patricia Quesada, también del UCAM Cartagena, con 2.949 puntos (9.91 – 1.45 – 8.74 – 4.89 – 2:31.31).

Ya en torno al control federativo, el más rápido en 60m.l. fue Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.87), así como el atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Juan Manuel Céspedes en 60m. vallas 1,067 (9.10) y Lorenzo Albaladejo, de la A.D. Marathon, en longitud (5.51).

En esa I Semifinal, por el lado Sub14 masculino el más veloz en 60m.l. sería el atleta del Grupo Alcaraz Alberto Ruiz (8.31), así como su compañero de club Gonzalo Saura en 500 (1:22.15) y Miguel Alcaraz, también del Grupo Alcaraz, en 1.000 (3:15.65), mientras en 2.000 lo hacía Manuel Martínez, del Atletismo Elcano (7:27.39). Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, ganó en 60m. vallas 0,84 (10.35) y longitud (4.68), con triunfo en altura para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Serrano (1.40) y Sergio Torres, de Caravaca de la Cruz, en pértiga (1.80).

Ángel Roa, del Atletismo Alhama, se anotaba la victoria en triple salto (9.33) y peso 3kg. (9.86), mientras en 3.000m. Marcha lo hacía el atleta del C.A. Murcia PDS Group Adrián Ruiz (17:47.12).

En el apartado Sub14 femenino, la mejor en 60m.l. fue Lucía Sánchez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.54), también ganadora en longitud (4.92), imponiéndose en 500 la atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Laura Mora (1:28.26) y Marina López, del Grupo Alcaraz, en 1.000 (3:27.38), con triunfo en 2.000 para Cristina Dávila, del Atletismo Mazarrón (7:32.81). Alicia Escoriza, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, obtuvo la victoria en 60m. vallas 0,762 (11.20) y altura (1.33), así como Noemí Armero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en pértiga (2.30). 

Vencía en triple salto Carmen González, del Atletismo Alhama (8.53), así como María Garcerán, del Atletismo Roldán, en peso 3kg. (9.25) y Rocío Moreno, del UCAM Athleo Cieza, en 3.000m. Marcha (16:15.21). 

La categoría Sub16 masculina contó como el más rápido en 60m.l. al atleta del UCAM Cartagena Diego González (7.62), mientras en 300 lo era Pablo Antonio Polán, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (37.13), igualmente vencedor en 60m. vallas 0,91 (9.33) y longitud (5.48) y en 600 el atleta del UCAM Cartagena Simón Guasp (1:28.70). Julio Calviño, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en 1.000 (2:46.20), siendo el triunfo en 3.000 para Rida Attaf, del Atletismo Alhama (10:58.73) y en altura para Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.60), mientras en pértiga se imponía Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (3.00).

En triple salto ganó el atleta del UCAM Cartagena Alejandro Sánchez (11.84), así como Diego Barbero, del Atletismo Roldán, en peso 4kg. (11.70) y el atleta del UCAM Athleo Cieza Alexis Salmerón en 5.000m. Marcha (24:20.79).

En Sub16 femenino, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Marina Pérez era la mejor en 60m.l. (7.94), así como su compañera de club Elena Liaño en 300 (42.72) y Sara Sánchez, también del C.A. Murcia PDS Group, en 600 (1:45.91), imponiéndose en 1.000 María José Espín, del Cehegín Atletismo (3:12.38). Wiam Ghanemi, del Cueva de Nerja-UMA, ganó en 3.000 (10:57.64), siendo la mejor atleta FAMU Eva María Sánchez, del UCAM Cartagena (11:51.21) y venciendo en 60m. vallas 0,762 Julieta García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.81), que se imponía asimismo en pértiga (3.00).

Lucía Molina, del Eliocroca, ganó en altura (1.44), con victoria en longitud para Irene Marín, de Caravaca de la Cruz (4.69) y en triple salto para Cristina Atsede Hernández, del Atletismo Águilas (10.19). El triunfo en peso 3kg. fue para la atleta del Eliocroca Victoria Ponce (10.68), mientras en 3.000m. Marcha ganó Marta García, del Cehegín Atletismo (15:00.45).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar