Polideportivo

Intenso inicio de la pista regional en 2019

Intenso inicio de la pista regional en 2019

La pista de atletismo del Estadio Monte Romero acogió este fin de semana la II Semifinal Sub14 – Sub16, así como el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Sub18 – Sub20 – Sub23 – Senior

La competición regional en pista retomó la actividad con un intenso fin de semana, que tendría como sede a la pista de atletismo del Estadio Monte Romero, en el Campus Universitario de Espinardo, a lo largo del sábado y el domingo. Así sería con motivo del Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Sub18 – Sub20 – Sub23 y Absoluto, así como de la II Semifinal Sub14 – Sub16.

En lo concerniente a ese Regional de Pruebas Combinadas, la categoría Sub18 coronó en el apartado masculino al atleta del UCAM Cartagena José Luis Corral, con 4.679 puntos en el heptathlon (7.44 – 6.17 – 1.82 – 8.57 – 3.50 – 2:49.78), venciendo en el pentathlon femenino su compañera de club Maika Cuenca, con 3.463 puntos (9.32 – 1.56 – 11.43 – 5.45 – 2:35.87). Ángel García, del C.A. Murcia Tovarsport, se hizo con el título Sub20 merced a sus 4.543 puntos en el heptathlon (7.24 – 6.41 – 10.74 – 1.82 – 8.87 – 3.50 – 3:02.87), haciendo lo propio la también atleta del club murciano Lucía Cervantes en el pentathlon Sub20, con 2.491 puntos (10.65 – 1.41 – 8.07 – 4.80 – 2:50.07).

Ya en el heptathlon Sub23, se llevaba el título Pablo Díaz, del UCAM Cartagena, con 4.614 puntos (7.45 – 6.37 – 9.43 – 1.79 – 8.94 – 4.00 – 2:49.51), mientras Yolanda Pérez, de la Juventud Atlética Elche, era la mejor en el pentathlon de dicha categoría con 3.423 puntos (9.52 – 1.65 – 9.53 – 5.52 – 2:36.07). El título absoluto en heptathlon fue para el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet, con 5.104 puntos (6.94 – 6.54 – 12.89 – 1.85 – 8.49 – 3.80 – 2:52.66).

Enmarcado en dicha competición se desarrollaba un control federativo de 60m.l., con triunfo masculino para el atleta del Playas de Castellón Fernando Jesús Alabau (7.15) y femenino para Chiara Torrisi, del UCAM Cartagena (7.77), mientras en 200m.l. se imponían el también atleta del club cartagenero Rubén Salinas (21.86) y Patricia Serrano, del C.A. Murcia Tovarsport (25.86).

Ya en lo relativo a la II Semifinal Sub14 – Sub16, en la categoría Sub14 masculina el más rápido en 60m.l. sería el atleta del San Javier Team Oihan Arriola (8.64), imponiéndose en 500 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1:23.46), mientras en 1.000 lo hacía su compañero de club Álvaro Sánchez (3:14.74) y en 2.000 Rida Attaf, del Atletismo Alhama (7:29.74).

Víctor Ángel Acosta, del San Javier Team, ganó en 60m. vallas 0,84 (10.92) y longitud (4.73), así como Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, en altura (1.43) y el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Jorge Gea en pértiga (2.00). En triple salto ganó Pablo García, del Atletismo Elcano (9.61), así como Diego Barbero, del Atletismo Roldán, en peso 3kg. (11.42).

En el apartado Sub14 femenino, la mejor en 60m.l. fue la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángela Palao (8.60), imponiéndose la también atleta del club murciano Sara Sánchez en 500 (1:23.09) y Wiam Ghanemi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 1.000 (3:11.36), con triunfo en 2.000 para la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Leyre Martínez (7:43.29). En 60m. vallas vencía Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (10.38), igualmente vencedora en longitud (4.37), con triunfo en altura para la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Lucía Cortejosa (1.42) y en pértiga para Yaiza Zamora, del Atletismo Elcano (2.00).

Paula Pardo, del Atletismo Elcano, se impuso en triple salto (9.23), haciendo lo propio en peso 3kg. la atleta del C.A. Torre Pacheco Rocío García (8.30) y en 3.000m. Marcha Gema González, del Cehegín Atletismo (19:12.52).

Ya en la categoría Sub16 masculina, el más veloz en 60m.l. sería el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (7.23), también ganador en longitud (5.58), con victoria en 300 para Héctor Valera, del C.A. Murcia Tovarsport (39.09), mientras en 600m.l. ganó Alejandro Sans, del C.A. Petrer Capet (1:34.03), con Alejandro Gázquez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, como mejor atleta FAMU (1:34.59). Ganó en 1.000m. el atleta del Cueva de Nerja – UMA Antonio García (2:43.47), así como Taha Rebai, del C.A. Torre Pacheco, en 3.000 (10:30.32), siendo el triunfo en 60m. vallas 0,91 para el atleta del UCAM Cartagena Cayetano Ureña (9.31).

En altura ganó el atleta de la A.D.A. Yeclano Cristian Villaplana (1.71), imponiéndose en pértiga Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (2.90) y haciéndolo en triple salto Antonio José Alonso, del Atletismo Águilas (11.24), así como el atleta del Eliocroca Pedro Andrés Mulero en peso 4kg. (12.80).

La categoría Sub16 femenina contó como ganadora en 60m.l. a la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ana Irene Elewe (7.94), quien era asimismo la más rápida en 60m. vallas 0,762 (9.24), con victoria en 300 para Eva Ibarra, del UCAM Cartagena (43.89), así como en 600 para Carmen Martínez, de la A.D.A. Yeclano (1:54.57), que se imponía igualmente en 1.000 (3:23.57). En 3.000 lo hizo Marta Navarro, del Atletismo Mazarrón (12:47.22), mientras en altura la victoria correspondía a Lucía González, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.41) y en pértiga a su compañera Julieta García (3.00), venciendo en longitud Marta Montejano, del Atletismo Puertollano (5.24) y siendo la mejor atleta FAMU Julieta García (4.94).

Se impuso en triple salto Carmen Murcia, del Atletismo San Vicente, con la atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Lydia Abellán como mejor atleta FAMU (10.77), siendo el triunfo en peso 3kg. para Victoria Ponce, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (9.31).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar