Economia

Las vacantes de empleo en InfoJobs cayeron un 13,6% en diciembre

Las vacantes de empleo en InfoJobs cayeron un 13,6% en diciembre 

  • El sector Turismo y Restauración, con 10.058 puestos menos (-82,9%), es el más castigado en relación al mismo periodo del año anterior.
  • Las categorías Comercial y ventas, Compras, logística y almacén, y Atención a clientes, representan casi la mitad de ofertas de empleo (46,1%) en la plataforma.  
  • La variación interanual registrada por la plataforma en el último mes es de un -23,1%, con un total de 33.665 ofertas menos que en diciembre de 2019.

Madrid, a 11 de enero de 2021.- InfoJobs, plataforma líder en empleo en España, registró el pasado mes de diciembre un descenso generalizado en la mayoría de categorías profesionales con un total de 112.033 vacantes de empleo para trabajar en España, un 13,6% menos que ennoviembre (129.675).

Diciembre ha sido tradicionalmente en España un mes de creación de empleo, con motivo de las fiestas navideñas. Así, de acuerdo con los datos del Ministerio de Trabajo, el número de afiliados a la seguridad social aumentó el mes pasado en 31.659. En cualquier caso, el saldo total de ocupados en 2020 es negativo, con 360.105 afiliados menos que en 2019 (-1,86%). Por otra parte, el número de desempleados registrados en las oficinas del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) se ha incrementado en 36.825 personas (0,96%) respecto al mes de noviembre.  Así, los datos recogidos a finales de este 2020 confirman que la crisis del coronavirus ha puesto fin a seis años consecutivos de crecimiento del empleo.

El sector Turismo y Restauración, el más castigado en InfoJobs en comparación con datos de 2019

Las restricciones del último mes han golpeado especialmente al sector Turismo y Restauración, que registra la caída más fuerte respecto al mismo periodo del año anterior, con 10.058 puestos menos (-82,9%). La otra categoría que más baja es Atención a clientes, con 6.920 puestos menos (-37,3%) en relación con diciembre de 2019. 

En lo que hace referencia a la variación mensual, las categorías que registran mayores caídas son las de Compras, logística y almacén (-28%), con 4.936 vacantes menosSanidad y Salud (-22%), con 1.370 vacantes menos. La caída de vacantes en ambos sectores es previsible si se tiene en cuenta que venían de registrar buenos resultados con motivo de la campaña de Navidad. Les sigue Profesiones, artes y oficios (-21%), con 2.039 ofertas menos.

Una vez más, las categorías Comercial y ventas, Compras, logística y almacén, y Atención a clientes, representan casi la mitad de ofertas de empleo (46,1%) de diciembre en la plataforma.  

En concreto, Comercial y ventas, que registra 27.245 vacantes (el 24% del total en InfoJobs), ha decrecido un 13% respecto al mes anterior, aunque sube un 4% respecto a diciembre de 2019. Le sigue la mencionada categoría Compras, logística y almacén con 12.806 vacantes (el 11% total), que también crece un 4% respecto a 2019 Y, finalmente, Atención a clientes que ha registrado 11.610 vacantes (10% del total). Esta categoría ha descendido solo un 1% respecto a noviembre, pero un 37% en comparación al año anterior.

En diciembre la única categoría junto a Atención a Clientes que se ha mantenido en volumen de vacantes de empleo respecto al mes anterior es Marketing y Comunicación, con un total de 1.277 vacantes (+1,5%). Las que más suben son Finanzas y banca (29%)Administración de Empresas (14%) y Educación y Formación (4%).

El 31% de las vacantes ofrecían contrato de duración determinada y el 24% contrato indefinido

Entre las vacantes registradas en InfoJobs en el mes de diciembre, se publicaron un total de 35.093 puestos de trabajo que ofrecían contratación de duración determinada, representando el 31% de las vacantes que informaban sobre la tipología de contrato. Por otro lado, las vacantes con contrato de duración indefinida -27.224 vacantes-, representaban el pasado mes el 24% de las vacantes de la plataforma. Las cifras en cuanto a la tipología de contrato son muy similares a las del mes pasado.

En diciembre, en lo que respecta al tipo de jornada a realizar, predominaron las vacantes que ofrecían jornada a tiempo completo, representando el 54% del total. El 21,5% de los puestos de trabajo ofrecían jornada parcial

Andalucía, la única comunidad autónoma de España con datos positivos

Las comunidades autónomas que más empleo han generado en diciembre son Madrid, concentrando el 26% del total de vacantes, seguida de Cataluña, que representa el 23% del total, y Andalucía (12%). En concreto, InfoJobs recogía un total de 28.741 vacantes para trabajar en la Comunidad de Madrid en diciembre, un 10% menos que el mes anterior. Por su parte, Cataluña,que registra 25.274 puestos vacantes, ha decrecido también en la misma media respecto al mesanterior. A éstas les sigue Andalucía con 13.533 vacantes, un 5% más respecto al mes anterior. La comunidad andaluza es la única de todo el país que registra datos positivos este mes.

Ésta es la evolución de los puestos de trabajo publicados en InfoJobs con la totalidad de comunidades autónomas:

Comunidad Autónomadic-19nov-20dic-20Diferencia MoMDiferencia YoY
 
Andalucía13.83812.94013.5334,6%-2% 
Aragón3.3173.4923.343-4,3%1% 
Asturias2.2851.8371.760-4,2%-23% 
Canarias2.8542.7762.165-22,0%-24% 
Cantabria1.3781.4001.083-22,6%-21% 
Castilla – La Mancha3.5676.5903.874-41,2%9% 
Castilla y León5.8996.5824.866-26,1%-18% 
Cataluña34.98528.05425.274-9,9%-28% 
Comunidad Valenciana11.29513.45511.058-17,8%-2% 
Extremadura8952.1311.565-26,6%75% 
Galicia6.2657.6195.245-31,2%-16% 
Illes Balears2.3951.3501.309-3,0%-45% 
La Rioja619593554-6,6%-11% 
Madrid46.70732.05128.741-10,3%-38% 
Murcia1.6002.1741.870-14%17% 
Navarra1.4541.2711.028-19,1%-29% 
País Vasco / Euskadi6.2535.2254.691-10,2%-25% 
Total general145.698129.675112.033-13,6%-23% 

Información adicional:

Para acceder al histórico de otros meses puedes acceder a Indicadores InfoJobs.

Sobre InfoJobs

Plataforma líder en España para encontrar las mejores oportunidades profesionales y el mejor talento. En el último año, InfoJobs ha publicado más de 3,3 millones de posiciones vacantes. Cuenta cada mes con 40 millones de visitas (el 85% proceden de dispositivos móviles) y 6 millones de usuarios activos. (Fuente datos: Adobe Analytics 2019).

InfoJobs pertenece a Adevinta, una compañía líder en marketplaces digitales y una de las principales empresas del sector tecnológico del país, con más de 18 millones de usuarios al mes en sus plataformas de los sectores inmobiliario (Fotocasa y habitaclia), empleo (InfoJobs), motor (coches.net y motos.net) y compraventa de artículos de segunda mano (Milanuncios).

Adevinta en España, antes Schibsted Spain, cuenta con una plantilla de 1.100 empleados. Además de en España, Adevinta tiene presencia en 12 países más de Europa y América Latina. El conjunto de sus plataformas locales recibe un promedio de 1.500 millones de visitas cada mes. Más información en adevinta.es.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar