DestacadasSociedad y Cultura

Luis López Carrasco consigue dos Goyas con “El año del descubrimiento”


Luis López Carrasco ha conseguido dos Goyas 2021 por su película “El año desde descubrimiento”, a la de mejor película documental y mejor montaje de Sergio Jiménez , se suma así a sus premios Forqué y Feroz conseguidos este año , recordar que la película rodada en Cartagena recuerda en sus 200 minutos la quema de La Asamblea Regional en 1992

https://twitter.com/premiosgoya/status/1368328131229188103?s=12

Estos son los premios de los

PREMIOS GOYA 2021

Cartel de Las niñas

Mejor película

Las niñas 

Las Niñas Majicas, A.I.E., Inicia Films, S.L., Bteam Prods., S.L.

Cartel de Adú

Mejor dirección

Salvador Calvo 

Por Adú

Cartel de Las niñas

Mejor dirección novel

Pilar Palomero 

Por Las niñas

Cartel de Las niñas

Mejor guion original

Pilar Palomero 

Por Las niñas

Cartel de Ane

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo, Marina Parés Pulido 

Por Ane

Cartel de Akelarre

Mejor música original

Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi 

Por Akelarre

Cartel de La boda de Rosa

Mejor canción original

Que no, que no – Compositores: Rozalén 

Por La boda de Rosa

Cartel de No matarás

Mejor actor protagonista

Mario Casas 

Por No matarás

Cartel de Ane

Mejor actriz protagonista

Patricia Lopez Arnaiz 

Por Ane

Cartel de Sentimental

Mejor actor de reparto

Alberto San Juan 

Por Sentimental

Cartel de La boda de Rosa

Mejor actriz de reparto

Nathalie Poza 

Por La boda de Rosa

Cartel de Adú

Mejor actor revelación

Adam Nourou 

Por Adú

Cartel de Ane

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur 

Por Ane

Cartel de Adú

Mejor dirección de producción

Ana Parra, Luis Fernández Lago 

Por Adú

Cartel de Las niñas

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías 

Por Las niñas

Cartel de El año del descubrimiento

Mejor montaje

Sergio Jiménez 

Por El año del descubrimiento

Cartel de Akelarre

Mejor dirección artística

Mikel Serrano 

Por Akelarre

Cartel de Akelarre

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos 

Por Akelarre

Cartel de Akelarre

Mejor maquillaje y peluquería

Beatushka Wojtowicz, Ricardo Molina 

Por Akelarre

Cartel de Adú

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet 

Por Adú

Cartel de Akelarre

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty, Ana Rubio 

Por Akelarre

Cartel de La gallina Turuleca

Mejor película de animación

La gallina Turuleca 

Brown Films, A.I.E., Pampa Films, S.A., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Cartel de El año del descubrimiento

Mejor película documental

El año del descubrimiento 

El año del descubrimiento, A.I.E., Alina Film SARL, Cromagnon Producciones, S.L., Lacima Producciones, S.L., Magnetica Cine SL

Cartel de El olvido que seremos

Mejor película iberoamericana

El olvido que seremos 

Colombia

Cartel de El padre

Mejor película europea

El padre 

Florian Zeller

Cartel de A la cara

Mejor cortometraje de ficción

A la cara 

Javier Marco Rico

Cartel de Biografía del cadáver de una mujer

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer 

Mabel Lozano

Cartel de Blue & Malone: Casos Imposibles

Mejor cortometraje de animación


Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar