Polideportivo

Nueva tarde de récord en Alhama

Nueva tarde de récord en Alhama

La XIII Milla Urbana “Feria de Alhama 2019” celebrada este viernes albergó asimismo el Campeonato de la Región de Murcia de Milla en Ruta, donde Ana María Avellaneda logró la nueva plusmarca Sub18 y Wiam Ghanemi igualó su récord Sub14

Los compases finales del mes de octubre volvían a llevarnos a Alhama de Murcia, para disfrutar este viernes de la XIII Milla Urbana “Feria de Alhama” y, por tercer año consecutivo, del Campeonato de la Región de Murcia de Milla en Ruta. Una cita organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Alhama de Murcia, junto a la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, y en la que no faltaron nuevamente las grandes marcas, refrendadas una vez más con la consecución de nuevas plusmarcas regionales.

Tal sería el caso de la atleta del UCAM Athleo Cieza Ana Mª Avellaneda, pulverizando el récord regional Sub18 con un tiempo de 05:24, mejorando los 05:28 de Irene Martínez el 25 de octubre de 2014 en Puerto Lumbreras. Por su parte, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras repetía título regional Sub14 con un tiempo de 05:42, igualando la marca que le valía la victoria y el récord en dicha categoría, el pasado año en la misma cita. 

En la prueba Prebenjamín I, sobre una distancia aproximada de 470m., el triunfo correspondió a Adrián Romero, del Azaraque (02:06) y a la atleta del Antonio Machado Daniela López (02:14). Bruno Rodríguez, del Sierra Espuña, vencía en Prebenjamín II (01:59), haciendo lo propio en el apartado femenino María Cerón, del Ginés Díaz – San Cristóbal (02:02), mientras en la categoría Benjamín, sobre unos 780m., ganaron Rubén González, del Ginés Díaz – San Cristóbal (02:53) y la atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Lara Isabel Salinas (03:08).

A partir de la categoría Sub12 se disputaría asimismo ese Campeonato Regional, con título para el atleta del Grupo Alcaraz Miguel Alcaraz (05:48) y Fátima Hernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (06:04). La categoría Sub14 coronó al atleta del Cehegín Atlético Miguel Guillamón (05:26), así como a Wiam Ghanemi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, igualando su propio récord regional (05:42). 

Petros Sánchez, del C.A. Murcia Tovarsport, era el mejor Sub16 (04:50), haciendo lo propio en mujeres Elena María Millán, del Grupo Alcaraz (06:09). Venció en la categoría Sub18 Ilyas Bouyaknifen, del F. Álamo CjRural Regional (04:42), así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Ana María Avellaneda, con ese mencionado récord regional (05:24). 

Ya tomando parte en la prueba reina, el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Juan García-Rostán era el ganador Sub20 (04:45), así como la también atleta del club murciano María Martínez, la más rápida de esa última cita femenina (05:40), imponiéndose en la categoría Sub23 y en la general Álvaro Martínez, del UCAM Cartagena (04:44) y la atleta del Unicaja Jaén Paraíso Interior Carolina García (05:52). 

El triunfo Senior masculino en la categoría popular fue para Jaouad Ait, del MulaSport (04:58), correspondiendo el título regional a Alfonso Martínez, del Interfibra – ADAYeclano (05:03). Por su parte, Marta Pérez era la mejor Senior (07:21), proclamándose campeona regional en dicha categoría Mª Luz Piñero, del C.A. Puertas Lorca (07:37).

Ya en veteranos, en la milla popular el triunfo masculino en veteranos A correspondió al atleta del Grupo Alcaraz José Miguel García (05:05), venciendo en veteranas A su compañera de club Isabel María Fernández (05:47), mientras en veteranos B lograron la victoria Luis Miguel Torreglosa, del C.A. Puertas Lorca (04:58) y María Nicolás, del Grupo Alcaraz (06:35).

En torno al Regional en las categorías Máster, la victoria Máster 35 era para los mencionados José Miguel García e Isabel María Fernández, imponiéndose en M40 Juan Francisco Carrillo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (05:16) y la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Esperanza Carmona (06:46). 

Luis Miguel Torreglosa lograba la victoria M45, con triunfo en M50 para Diego Pérez, del Eliocroca (05:28) y María Nicolás. El atleta del UCAM Athleo Cieza Jesús Velasco se hizo con el campeonato en M55 (05:16), haciendo lo propio en F60 Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional (09:36), mientras José Antonio García, del C.A. Puertas Lorca, ganaba en M65 (06:55) y el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez en M70 (07:39).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar