Polideportivo

Otra experiencia nacional Sub16 para UCAM Cartagena y C.A. Murcia PDS Group

Otra experiencia nacional Sub16 para UCAM Cartagena y C.A. Murcia PDS Group

Los atletas masculinos y femeninas del UCAM Cartagena tomaron parte este sábado en las finales A, disputadas en Madrid y donde acabaron en 8º lugar, mientras el C.A. Murcia PDS Group era 2º en la final B3 femenina, celebrada en Toledo

Como ya se aventuraba, dos de nuestros clubes serían protagonistas en una nueva cita atlética nacional el pasado fin de semana. Fue el sábado cuando se disputaron las finales del XVI Campeonato de España de Clubes Sub16, contando con representación del UCAM Cartagena en la final A, tanto masculina como femenina, mientras el C.A. Murcia PDS Group estaría presente en la final B3 femenina.

Los atletas del club portuario acudían a Madrid, cuyo Estadio Vallehermoso albergó ambas finales. En el apartado masculino, se verían las caras con Trops-Cueva de Nerja, Playas de Castellón, Hinaco Monzón, A.D. Marathon, Alcampo Scorpio 71, Unicaja Jaén Paraíso Interior y A.D. Sprint, mientras las féminas lo harían frente a Trops-Cueva de Nerja, Playas de Castellón, A.A. Catalunya, Valencia Club Atletismo, A.D. Sprint, A.D. Marathon y Alcampo Scorpio-71. 

Por su parte, el C.A. Murcia PDS Group competía en Toledo, ante Unicaja Banco – C.A. Toledo, A.A. Móstoles, Atletismo Alcorcón, At. Almendralejo, Unicaja Jaén Paraíso Interior y Clator Orotava.

El UCAM Cartagena culminaba 8º en hombres con 58 puntos, ocupando el mismo puesto en la final A femenina, con 47,5 puntos. En torno a la participación masculina, era 3º José Fuentes en 100m.l. (11.56), con David Martínez 6º en la final extra (14.02), donde fue 7º Joaquín Castillejo (14.05) y 8º Jorge Úbeda (15.48). Acabó 8º en 300 Jorge Hernández (43.00) e igualmente 8º en 600 Víctor Manuel Herrero (1:36.29), siendo 7º en 1.000 Javier García (3:04.89). Álvaro Sánchez culminaba 7º en 3.000 (10:35.42), con Andrés Belchí 4º en 100m. vallas 0,91 (15.10) y Mariano Bolea 7º en 300m. vallas 0,84 (47.87), mientras Sergio Moya era 7º en 1.500m. obstáculos (5:31.19)

José Serrano terminó 8º en altura (1.50), mientras 3º en pértiga fue David Conesa (3.30), con el 6º lugar para Roberto Martínez en longitud (5.40), finalizando en 3ª posición Pablo García en triple salto (12.73) y 5º en peso 4kg. Juan Luis Alcaraz (12.05). Acabó 2º en disco 1kg. Eusebio Armero (50.33), siendo 5º en martillo 4kg. Diego Barbero (38.07) y 7º en jabalina 600g. Malik Azdem (37.54).

6º fue el relevo 4×100, conformado por Jorge Hernández, Roberto Martínez, Pablo García y José Fuentes (47.69), culminando en 8º lugar el 4×300, compuesto por Mariano Bolea, David Martínez, Jorge Úbeda y Joaquín Castillejo (3:11.54). 

En el apartado femenino, Estrella Santoyo finalizaba 5ª en 100 (13.09), siendo 3º en la final A Extra Olga Ibarra, con el 8º mejor tiempo (14.34), acabando 5ª en esa final A Extra Irene Díaz, 13ª por tiempos (15.40), así como Helena Méndez, 14ª por tiempos (15.48) y 7ª Leonor Teruel, 15ª por tiempos (16.57). Lara García sería 4ª en la final B Extra, con el 6º mejor tiempo total (13.96), mientras Julia Coloma culminaba 5ª y 7ª por tiempos (14.13), siendo 6ª en la final y 9ª por marca total Paloma Gozálvez (14.59), así como 7ª Yaiza Zamora, 10ª por tiempos (14.62) y Conchi Buendía 8º en la final B y 12ª por tiempos (15.28). 

Patricia Lledó culminó 7ª en 300m.l. (45.47), siendo 8ª en 600 Silvia García (1:53.40) y 8ª en 1.000 Marta Crespo (3:27.06), así como 7ª en 3.000 África Hernández (12:52.21) y 5ª en 100m. vallas 0,762 Claudia García (16.69), mientras Alejandra Rivas era 8ª en 300m. vallas 0,762 (1:01.23). En altura acabó 7ª Paula Castillo (1.35), siendo 6ª en pértiga Paula Pardo (2.75), con Marina Martínez 6ª en longitud (4.68) y Clara Martínez 7ª en triple salto (9.93), acabando 4ª en peso 3kg. Ariadna Escudero (10.33).

Rocío García era 3ª en disco 800g. (34.36), misma posición que la de Ángeles Jiménez en martillo 3kg. (46.60) y Cristina Dávila en jabalina 500g. (19.53), con Nazaret María Pérez 7ª en 3.000m. Marcha (18:56.79). El relevo 4×100 fue 7º, con Lara García, Julia Coloma, Olga Ibarra y Patricia Lledó (53.91), ocupando el 8º lugar en 4×300, con Conchi Buendía, Alejandra Rivas, Irene Díaz y Paloma Gozálvez (3:24.85). 

Ya en lo concerniente al papel del C.A. Murcia PDS Group en la final B3 femenina, se hacían con la 2ª posición, logrando 11.239 puntos húngaros. Laura Mora sería 5ª en 100m.l. (13.48), mismo lugar que María Parrilla en 300 (48.24), culminando 2ª en 600 Alejandra Sánchez (1:46.39) y 5ª en 1.000 Nuria García (3:36.57). Fue 3ª en 3.000 María José Espín (12:01.78) e igualmente 3ª en 100m. vallas 0,762 Clara López (16.63), con Ángela Palao 2ª en 300m. vallas 0,762 (49.10) y Sara Sánchez 3ª en 1.500m. Obstáculos (5:43.64).

En altura acabó 2ª Lucía Cortejosa (1.51), siendo 3ª en longitud Alicia Escoriza (4.85) y 6ª Elena Cascales en triple salto (9.40), acabando también 6ª Noelia Pérez en peso 3kg. (6.64) y África Martínez 4ª en disco 800g. (24.48), así como 5ª en martillo 3kg. Cecilia Carrasco (25.79) y 2ª en jabalina 500g. Erica Pérez (30.39). Fue 4ª en 3.000m. Marcha Mª del Carmen San Bartolomé (17:00.63), con el relevo 4×100 6º, compuesto por Irene Parra, Erica Pérez, Elena Cascales y África Martínez (55.81), ocupando el 2º lugar en 4×300 con Sara Sánchez, María Parrilla, Alejandra Sánchez y Ángela Palao (3:11.07).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar