Polideportivo

Otra mañana memorable en Santiponce

 

 

Tienen todos los resultados disponibles en este enlace.

Otra mañana memorable en Santiponce

Nuestros atletas volvieron a completar un fantástico papel en el XXXVII Cross Internacional de Itálica, repitiendo por tercer año consecutivo con tres triunfos, con los logrados por Faissal El Mahi, Antonio García y Wiam Ghanemi

Una de las citas más prestigiosas del campo a través mundial contaría nuevamente con una notable expedición de atletas FAMU, que se ganaron el derecho de acudir al XXXVII Cross Internacional de Itálica. La cita celebrada en Santiponce (Sevilla), incluida en el calendario RFEA y en la primera categoría Cross Country de la IAAF, ha sido testigo de fantásticos resultados por parte de nuestros representantes, destacando hasta seis posiciones de podio, con dos terceros puestos, un segundo y, como ocurriera en 2017 y 2018, hasta tres triunfos.

Una de esas victorias caía a manos de Antonio García, que se impuso en la categoría Sub16 (13:43), con Petros Sánchez acariciando el podio en 5º lugar (14:03), siendo 9º Adrián Sánchez (14:33) y 23º Pedro Manuel Paredes (15:22). En la categoría Sub14 llegaba una nueva victoria en Santiponce para Wiam Ghanemi (05:58), acompañada en el podio por Sara Sánchez, que culminaba 3ª (06:08), con María José Espín 9ª (06:32) y Nuria García 16ª (06:41). También en el apartado Sub14 masculino contamos con un atleta en lo más alto, tras el triunfo de Faissal El Mahi (11:23), siendo 7º Juan Luis Alcaraz (12:09), así como 9º Adrián López (12:14) y 24º Rida Attaf (12:51).

Acarició el triunfo Sub18 Andrés Palma, en 2ª posición (16:43), siendo 10º Daniel Gálvez (17:30), 12º Luis Gómez (17:37) y 18º Mohamed Zerhouni (18:09), mientras en la categoría Sub18 femenina era 6ª Blanca Conesa (12:35), con Ana María Avellaneda 9ª (12:51), Carlota Díaz 12ª (13:12) y Purificación López 18ª (13:51). También se subía al podio Fátima Hernández, 3ª en la categoría Sub12 (03:35), donde fue 5ª Hajar Ghanemi (03:41), Jimena Hernández 7ª (03:45) y Patricia Ruiz 21ª (03:54).

En la categoría Sub12 finalizó 7º Álvaro Alderete (08:26), siendo 9º Anas Attaf (08:31), así como 17º Jorge Navarrete (08:47) y Álvaro Moreno 27º (08:55), mientras en la categoría Sub16 femenina la mejor clasificada sería Fadwa Abbaq, en 8º lugar (08:16), con Carmen Martínez 10ª (08:17), Alba García 18ª (08:33) y Ouissane Fryhah 22ª (08:50).

También volvimos a contar con representantes en la cita internacional, donde Guillaume Le Mouhaër culminó en el puesto 37º (31:50), siendo José Carlos Caparrós 52º (33:26) y Alberto García 58º (34:01). Nuestra representante femenina en esa cita internacional femenina volvía a ser Paloma Sánchez Sala, quien finalizaba en el puesto 33º (35:12).

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba