Polideportivo

Puerto Lumbreras dio el pistoletazo a la XXXIV Liga Regional de Cross FAMU

Puerto Lumbreras dio el pistoletazo a la XXXIV Liga Regional de Cross FAMU

Los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal acogieron este domingo la jornada inaugural de la XXXIV Liga Regional de Cross FAMU

La XXXIV Liga Regional de Cross FAMU también contaba este domingo como el día señalado para su inicio, en el marco del 14º Trofeo “Ciudad de Puerto Lumbreras”. Una cita que se desarrollaba en los terrenos situados junto al Centro Deportivo Municipal de Puerto Lumbreras, bajo la organización del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras en colaboración con la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia

Por el lado masculino, en categoría Sub8 vencía Pedro Díaz, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (03:25), siendo el triunfo Sub10 para Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (02:53) e imponiéndose en Sub12 Walid Belaziz, del Atletismo Roldán (09:19). Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz, era el mejor Sub14 (12:17), mientras en categoría Sub16 ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Petros Sánchez (13:32) y en Sub18 hacía lo propio Mario Monreal, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (17:18).

En categoría Sub20 ganaba el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Matencio (25:08), logrando el triunfo Sub23 Alejandro Ortuño, del Playas de Castellón (34:27) y en el apartado Senior el atleta del UCAM Cartagena Lucas Postigo (33:12). 

Ya en el apartado Máster, el atleta de Fondistas de Alcantarilla Luis Vicente era el mejor en M35 (25:13), siendo 1º M40 Raúl Guevara, de Rajaos Runners Alcantarilla (24:44); Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja, en M45 (25:19); Juan Montiel, del San Javier Team, en M50 (27:06); Manuel Sánchez, del C.A. Puertas Lorca, en M55 (27:36); Ramón Martínez en M60 (30:15); Manuel Padilla, del Eliocroca, en M65 (31:17) y Manuel Rico, de Rajaos Runners Alcantarilla, en M70 (35:07).

Por el lado femenino, la mejor Sub8 fue la atleta del UCAM Athleo Cieza Aina Palomares (03:51), logrando el triunfo Sub10 su compañera de club Victoria Lucas (03:05) y haciendo lo propio en Sub12 la atleta del Eliocroca Jimena Hernández (09:58). Fátima Hernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, se hacía con el triunfo Sub14 (12:17), así como la también atleta del club lumbrerense Nieves Navarro en Sub16 (15:18) y Gemma Rebollo, del C.A. Murcia PDS Group, en Sub18 (20:07).

La mejor Sub20 sería la también atleta del club murciano María Martínez (28:36), venciendo en Sub23 Tania Salamanca, del Mobel Automenor Running Team (42:00) e imponiéndose en categoría Senior Almudena García, de Fondistas de Alcantarilla (41:05).

El triunfo en Máster 35 correspondió a Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla (21:31), con la atleta del C.A. Murcia PDS Group Encarnación López logrando la victoria F40 (22:27); Mar Gómez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F45 (21:33); María López, también del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F50 (20:26); María Nicolás, del Grupo Alcaraz, en F55 (22:43); Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (33:26) y la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F70 (33:18).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar