Polideportivo

Sábado atlético en Jumilla

Sábado atlético en Jumilla

La pista de atletismo de la Ciudad del Vino acogía este sábado, en horario matinal, un control Nacional Sub16 y Absoluto, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla 

Tal y como se adelantaba, la actividad atlética en pista continúa este fin de semana, contando entre sus distintas sedes Jumilla. La pista de atletismo de la Ciudad del Vino albergaba este sábado, en horario matinal, un control Nacional Sub16 y Absoluto, bajo la organización del A.C. Vinos DOP Jumilla. 

Por el lado Sub16 masculino, el más rápido en 100m.l. era el atleta del UCAM Cartagena José Fuentes (11.90), venciendo en 600 Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1:35.46), también ganador en altura (1.75) y en 3.000 el atleta del C.A. Torre Pacheco Faissal El Mahi (10:10.98), así como en 300m. vallas 0,84 David Conesa, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (48.75). 

En 1.500m. Obstáculos ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Pablo Trabalón (5:17.34), haciendo lo propio en triple salto Pablo García, del UCAM Cartagena (12.70) y Diego Barbero, del Atletismo Roldán, en peso 4kg. (14.72), mientras en jabalina 600g. lo hacía el atleta del UCAM Cartagena Malik Azdem (32.62). Se impuso en 4×100 el relevo del UCAM Cartagena (49.03), con victoria en 4×300 para el C.A. Murcia PDS Group (2:44.71). 

En el apartado femenino, la más veloz en 100m.l. era Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (12.99), imponiéndose en 600 Mª José Espín, del Cehegín Atletismo (1:38.22) y en 3.000 Cristina Dávila, del Atletismo Mazarrón (12:16.35), igualmente vencedora en jabalina 500g. (22.85), siendo el triunfo en 300m. vallas 0,762 para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Ángela Palao (48.52) y en 1.500m. Obstáculos para África Hernández, del UCAM Cartagena (6:30.46). 

Lucía Cortejosa, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en altura (1.48) y triple salto (10.46), así como Ariadna Escudero, del Atletismo Roldán, en peso 3kg. (10.31). En 4×100 vencía el Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (51.05), con victoria en 4×300 para el C.A. Murcia PDS Group (3:20.36). 

Por el lado absoluto masculino, se imponía en 200 Sergio López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (22.00), así como en 800 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan García-Rostán (1:52.98), siendo el mejor en 5.000 Mario Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla (15:13.81) y en 400m. vallas 0,91 el atleta del UCAM Cartagena Pablo Ureña (56.03). Lucas García, de la A.D. Sprint, ganó en 3.000m. Obstáculos (9:40.99), mientras en altura lo hizo el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet (1.93), también ganador en peso 7,26kg. (12.94), y en triple salto Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (13.25). 

El triunfo en martillo pesado 15,88kg. correspondió al atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Castaño (11.52), venciendo en martillo pesado 11,34kg. Jaime Flores, del C.A. Algemesí (12.62), imponiéndose en jabalina 700g. Máster José Sánchez, del UCAM Cartagena (37.36) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Rafael Moreno en jabalina 800g. (37.28). 

En féminas, la mejor en 200m.l. fue la atleta del Avinent Manresa Patricia Serrano (25.28), venciendo en 800 Elena Liaño, del C.A. Murcia PDS Group (2:19.37) y en 5.000 la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María López (19:05.28), así como Laura Rodríguez, del UCAM Cartagena, en 400m. vallas 0,762 (1:04.53). En altura vencía la atleta del C.A. Murcia PDS Group Sara Colchero (1.57), haciendo lo propio en triple salto Lorena Romero, del UCAM Cartagena (11.18) y en peso 4kg. la atleta del Interfibra ADAYeclano Ángela Andrés (10.89), con victoria en jabalina 600g. para Paloma Hernández, del Eliocroca (32.91).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar