Polideportivo

Sábado de récord en Cartagena

Sábado de récord en Cartagena

La pista de atletismo de la ciudad portuaria albergó un control Sub23 y Absoluto de tecnificación, así como un control de marcha Máster y Absoluto y uno de lanzamientos largo, en la especialidad de disco, con plusmarcas en disco y altura 

El atletismo vivió otra intensa jornada este sábado, contando nuevamente como sede la pista de atletismo de Cartagena. Allí se desarrollaba, en horario matinal, un control Sub23 y Absoluto de tecnificación, así como un control de marcha Máster y Absoluto y otro de lanzamientos largos, en la especialidad de disco.

Citas que volvían a arrojar un fantástico nivel competitivo, reflejando asimismo en la consecución de dos nuevas plusmarcas regionales. Por un lado, la del atleta del UCAM Cartagena Mario García, quien fulminaba su propia mejor marca regional Sub20 en lanzamiento de disco 1,75kg., los 45.29 del pasado 12 de septiembre en Cartagena, yéndose hasta los 46.80m. 

Por su parte, el atleta del Interfibra – ADAYeclano Cristian Villaplana igualaba la plusmarca regional Sub18 de salto de altura, los 1.97 que también alcanzó Alberto Ruiz, el 13 de junio de 1998 en Cartagena, y José María Gómez, el 26 de julio de 2003 en Avilés. 

Continuando con el repaso a la competición, por el lado masculino, el más rápido el triunfo en 60ml. sería para el atleta del UCAM Cartagena Jaime Mendoza (7.17), imponiéndose en 200 su compañero de club Sergio Agustín Meza (22.63) y en 300 Ismael Romero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (38.10), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alejandro Cano en 400 (51.61). Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo, ganó en 600 (1:35.57), haciendo lo propio Sergio Domínguez, el A.C. Vinos DOP Jumilla, en 800 (1:58.07) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa en 1.000 (2:54.33).

En 1.500 vencía el atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena (3:56.29), con triunfo en 3.000 para Juan García-Rostán, del C.A. Murcia PDS Group (8:39.11) y Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, en 60m. vallas 0,91 Sub16 (9.99), venciendo en los 60m. vallas 0,91 Sub18 Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.74). Cristian Villaplana, del Interfibra – ADAYeclano, era el mejor en altura (1.97), imponiéndose en pértiga José Antonio Gálvez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (4.00) y en longitud el atleta del UCAM Cartagena Salvador Rubio (6.98), siendo el mejor Sub16 Miguel Ángel Sánchez, del Atletismo Alhama (5.31) y el también atleta del club alhameño Achraf Hassouni en la longitud Sub18 (6.28). 

Vencía en el triple salto Sub16 el atleta del UCAM Cartagena Pablo García (12.24), con triunfo Sub18 para el independiente Marcelo Solana (13.09) y en el apartado absoluto para Joaquín Morales, del Atletismo Alhama (13.23), mientras en peso 4kg. Sub16 ganó Diego Barbero, del Atletismo Roldán (13.83) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Francisco Bolarín en peso 5kg. (12.43) y disco 1,5kg. Sub18 (39.78).

Florencio Martínez, también del C.A. Murcia PDS Group, ganó en el peso 5kg. (9.95) y disco 1kg. Máster (26.17), haciendo lo propio en el peso 6kg. Sub20 Abel Belhaki, del UCAM Cartagena (13.31) y el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández en peso 7,26kg. (9.99) y disco 2kg. Absoluto (28.03). La victoria en disco 1kg. correspondió a Eusebio Armero, del Atletismo Roldán (45.72), así como en disco 1,75kg. al atleta del UCAM Cartagena Eusebio Armero, con su mencionada plusmarca regional Sub20 (46.80), venciendo en 5.000m. Marcha Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (23:06.73). 

Por el lado femenino, la más veloz en 60m.l. fue la atleta del C.A. Torre Pacheco Lidia Sánchez (7.84), también ganadora en 200 (25.27), venciendo en 300 María José Espín, del Cehegín Atletismo (43.64) y en 400 Esther Vázquez, del Atletismo Cieza (1:02.79). La atleta del UCAM Cartagena Gema Guasp era la mejor en 600 (1:42.81), así como Elena Liaño, del C.A. Murcia PDS Group, en 800 (2:21.34) y la atleta del UCAM Athleo Cieza Rocío Morote en 1.000 (3:29.50). 

Irene Lorente, del Atletismo Mazarrón, obtuvo el triunfo en 1.500 (6:21.36), haciendo lo propio en 3.000 la atleta del C.A. Murcia PDS Group María Martínez (10:23.08) y Yaiza Zamora, del UCAM Cartagena, en 60m. vallas 0,762 (11.09), siendo la mejor en 60m. vallas 0,84 (9.80) y longitud (5.08) Lucía Cervantes, del C.A. Murcia PDS Group. Otra atleta del club murciano, Sara Colchero, se impuso en altura (1.54), mientras en pértiga lo hacía Diana Kulak, del UCAM Cartagena (2.50) y en longitud Sub16 Paula Rubio, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (4.73), con triunfo en la longitud Sub18 para la atleta del UCAM Cartagena Andrea Urrea (4.68). 

No obtenía mejora en el triple salto absoluto la también atleta del UCAM Cartagena Pilar Sánchez, venciendo en triple Sub16 Estrella Santoyo, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (9.98) y en Sub18 Lucía Morales, del Atletismo Alhama (11.95). María Garcerán, del Atletismo Roldán, ganaba en peso 3kg. Sub16 (9.68), haciendo lo propio en el peso 3kg. Sub18 la atleta del Eliocroca Victoria Ponce (10.81) y Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en peso 4kg. (12.28) y disco 1kg. Absoluto (45.43). 

Se anotó el triunfo en disco 800g. Sub16 Rocío García, del Atletismo Roldán (30.95), así como la atleta del Interfibra ADAYeclano Ángela Andrés en disco 1kg. Sub18 (26.41) y Raquel Requena, del UCAM Cartagena, en disco 1kg. Sub20 (20.56).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar