Polideportivo

Títulos regionales, plusmarcas y espectáculo a raudales en la Ciudad del Sol

Títulos regionales, plusmarcas y espectáculo a raudales en la Ciudad del Sol

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Lorca, junto a la A.D. Eliocroca, organizaron el I Premio Ciudad de Lorca, en el marco del Campeonato Absoluto y Sub23 de la Región de Murcia de Invierno

Este pasado sábado, la pista de atletismo “Úrsula Ruiz Pérez” de Lorca acogía, no solamente el Campeonato de la Región de Murcia Absoluto y Sub23 de Invierno, sino una cita inédita, el I Premio Ciudad de Lorca, de la mano de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Lorca, junto a la A.D. Eliocroca. Así, se entregarían premios económicos a los tres primeros clasificados de los epígrafes de pruebas establecidos en la categoría Absoluta, así como a los ganadores en la categoría Sub23, tanto en el apartado masculino como femenino.

Una cita que se acabó saldando con un fantástico nivel, traducido en la obtención de nuevas plusmarcas de la Región de Murcia. Tal era el caso de María José Espín, que siete días antes ya había logrado rebajar su propia plusmarca Sub18 de 400m.l., con los 56.45 que establecía el sábado 14 en Alhama de Murcia, mejorando sus 57.59 del 22 de mayo del pasado año en Cartagena. Esta vez, la ciudad del Sol era testigo de una nueva rebaja en dicho récord, con un tiempo de 56.39. 

Por su parte, Lidia Sánchez, de la Sociedad Atlética Alcantarilla, se hacía hasta con dos nuevas plusmarcas, en su caso en categoría Sub23. Por un lado, arrebataba el récord de la categoría en 60m.l. a Patricia Serrano, los 7.68 que lograba el 19 de febrero de 2022 en Salamanca, con un tiempo de 7.66. No satisfecha con ello, también lograba un histórico récord Sub23 en 200m.l., con una marca de 25.06 que suponía mejorar los 24.9 manuales de Mª Caridad Hernández, el 27 de marzo de 2002 en Cartagena. 

Bastante menor vigencia ha tenido la plusmarca absoluta de 60m.l., establecida el sábado 14 por Eva Ibarra en Antequera, con 7.57, pero este fin de semana la también atleta del UCAM Cartagena Blanca Peñuelas recuperaba su condición de plusmarquista regional absoluta, con un tiempo de 7.56.

Continuando con el repaso de resultados, por el lado masculino, el título absoluto de 60m.l. fue para Sergio López, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (6.70), imponiéndose en 200 el atleta del UCAM Cartagena Sergio Agustín Meza (23.20) y en 400 Ismael Romero, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (49.57), con triunfo en 800 para David Puche, de la A.D.A. Yeclano (2:01.68) y en 1.500 para Víctor A. Requena, del UCAM Cartagena (3.56.32). 

Mario Molina, del C.A. Puertas Lorca, ganó en 3.000 (8:55.77), haciendo lo propio en 60m. vallas 1,067 el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet (8.61) y en altura Miguel Guillamón, del Cehegín Atletismo (1.93). En longitud se impuso Javier López, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (6.73), así como Vicente Martínez, del Atletismo Roldán, en triple salto (14.02), mientras en peso 7,26kg lo hizo el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Carlos David Fernández (10.10) y en 5.000m. Marcha Jorge Tonda, del UCAM Cartagena (23:23.61). 

Ya en torno al apartado absoluto femenino, el título regional en 60m.l. fue para Blanca Peñuelas, con la mencionada plusmarca (7.56), siendo la victoria en 200 para Ana Faucón, de la Juventud Atlética Elche (26.45), también ganadora en 60m. vallas 0,84 (9.65) y longitud (5.20), y en 400 para Mª José Espín, también con ese nuevo récord (56.39). Ganó en 800 la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:28.07), así como Cristina Dávila, del Atletismo Mazarrón, en 1.500 (5:20.70) y la atleta del C.A. Murcia PDS Group Encarnación López en 3.000 (11:59.33).

Clara López, del Cehegín Atletismo, obtuvo la victoria en altura (1.54), con triunfo en pértiga para Julieta García, de la Sociedad Atlética Alcantarilla (3.10), mientras en triple salto ganaba la atleta del C.A. Murcia PDS Group Lucía Cortejosa (11.08) y en peso 4kg. Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior (13.30). Amanda Cano, del UCAM Athleo Cieza, se hizo con el título en 5.000m. Marcha (23:50.90). 

En la categoría Sub23 masculina, el más veloz en 60m.l. fue el atleta del UCAM Cartagena Jaime Mendoza (6.98), así como su compañero de club Tomás Zamora en 200 (22.35), venciendo en 800 Adrián Fernández, del Eliocroca (1:58.36) y Juan García-Rostán, del UCAM Cartagena, en 1.500 (3:55.76). El atleta del UCAM Athleo Cieza Rafael Bermúdez era el mejor en 3.000 (9:50.54), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jaime Pardo en 60m. vallas 1,067 (8.59) y longitud (6.54), venciendo en altura Guillermo Area, del UCAM Cartagena (1.93), haciendo lo propio Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, en pértiga (4.05). 

En Sub23 femenino, lograba el título y ese nuevo récord Sub23 en 200 Lidia Sánchez (25.06), con victoria en 800 para la atleta del C.A. Torre Pacheco Nuria Alcaraz (2:59.91), también ganadora en 1.500 (5:57.49), imponiéndose en 60m. vallas 0,84 Taniapreet Kaur, del San Javier Team (9.56). Sara Colchero, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en altura (1.57), así como Helena Jiménez, de la Juventud Atlética Elche, en longitud (4.94) y peso 4kg. (9.93).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar